[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » ПВВ (Помощь В Вычитке) » Проза » Танец в лунное затмение
Танец в лунное затмение
AshДата: Воскресенье, 11.11.2012, 17:41 | Сообщение # 1
Прибывший
Группа: Пользователь
Сообщений: 1
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Ты – лунное затмение моё…
Манящий свет невидимой печали…
Меня с тобою звёзды обвенчали.
Я сердце отдала тебе своё…
© Ирина Самарина-Лабиринт

Теплый ветерок прогуливался по всем закоулкам парка, в котором было весьма много посетителей, игрался с солнцем, которое вот-вот должно было упасть за горизонт и взойти лишь на следующее утро. Предстоящий вечер был необычным - сегодня должно произойти лунное затмение, поэтому собственно здесь и было так много народа. Также в честь столь потрясающего события тут же пройдет бал. И длиться он будет ровно столько, сколько же и лунное затмение – 108 минут. Многие, очень многие пришли сюда, чтобы полюбоваться этим явлением. Но не все пришли сюда за этим – один человек, сидевший чуть поодаль от всех, пришел сюда не потому, что хотел посмотреть, а потому, что в этот день – ровно восемнадцать лет назад он встретил здесь свою бывшую любовь.

- Говорят, такое происходит лишь раз в восемнадцать лет и каждый раз неизвестно, где произойдет следующее затмение. Эй, Алекс, ты слушаешь меня? Опять о чем-то задумался?
Высокий черноволосый парень помотал головой и ответил:
- Да-да. Слушаю.
- Да ни черта ты не слушаешь. Витаешь где-то там. Тебе что совсем неинтересно?
Алекс вздохнул и решил промолчать, потому, как частично его друг был прав. С одной стороны ему жутко не хотелось сюда идти, но с другой друзьям брюнет редко когда умел отказывать, собственно лишь по этой причине он сюда и пришел.
Джон чуть обиженно надул губы, но высказывать по этому поводу ничего не стал, потому что знал, что это абсолютно бесполезно – раз Алекс не хочет отвечать, то и не ответит, хоть пытай его, хоть не пытай, поэтому рыжий махнул на него рукой и пошел искать себе собеседника получше.

Брюнет облегченно вздохнул и снова погрузился в свои мысли. Он не понимал людей, которым вздумалось ради какой-то луны устроить бал. Не понимал ради чего все это.
“Время богов давно прошло или я не прав? Разве сегодняшние люди верят во что-нибудь? И зачем тогда? Не понимаю”.
Алекс не понимал, и его не понимали - все было более чем взаимно и парня это устраивало. Большего и не хотел, и не желал. А зачем? Это ничего не изменит, верно?
- Простите, вы не видели профессора Уильяма?
Тонкий нежный голосок вырвал из задумчивости.
- Нет, не видел. – ответил парень, поднимая глаза на спрашивающего.
Его взору открылась миловидная девушка, тонкая и хрупкая, как фарфор. Темные волосы завитушками спускались по плечам, укрывая их неровной волной. Глаза, бывшие темно-синего цвета, словно драгоценный сапфир, выражали доброту и даже некую невинность, как будто бы их обладатель был не взрослой девушкой, а маленькой девочкой.
Невольно заглядевшись на столь чудное создание, Алекс почувствовал, как щеки покрываются краской, и поспешил хоть как-то скрыть свое смущение, но незнакомка, видимо, увидев это, звонко рассмеялась, заставляя и без того смущенного парнишку смутиться еще больше.
- Какой вы забавный, – произнесла она с веселой улыбкой на тонких губах.
- Совершенная неправда, – пробормотал в ответ брюнет, отчаянно пытаясь засунуть свое смущение куда подальше.
”Черт побери! Какого я покраснел? Тем более перед девушкой”.
- А почему вы покраснели? Неужели я вам понравилась?
- А можно я не буду отвечать? И давайте на «ты», не люблю выкать.
- Можно. Хорошо, я собственно не против.
- Спасибо.
Шатенка лишь улыбнулась в ответ и спросила:
- Можно я присяду?
- Да, конечно. - ответил Алекс, тихо ругая себя за то, что не догадался это предложить.
- А почему ты здесь?
- Друг притащил.
- Ты так сказал, будто бы тебя связали и насильно привели.
- Ну, это было совсем не так, но в чем-то ты права.

На самом-то деле насчет второго незнакомка была права. Битый час и дальше больше Джон пытался его уговорить, на что парень упирался всеми рогами, копытами и прочими атрибутами. По знаку зодиака он был овен, так что упрямство Алексу было весьма свойственно. После довольно продолжительно Джонсу удалось все же уговорить и затащить брюнета в машину, правда, весь путь рыжему пришлось слышать ругательства, но англичанин банально решил на это забить.

- А как тебя зовут?
- А? Меня? - парень не сразу отреагировал на услышанное, поэтому немного тормознул с ответом. – Меня Алекс Картер. А тебя?
- Эрин Одли. – с улыбкой ответила девушка. – Приятно познакомиться. – она протянула руку.
- Взаимно. – ответил парень, пожимая тоненькую, на удивление хрупкую ручку.

Эрин напоминала ему бутон прекрасной розы, темной, но очень красивой. Хрупкий цветок, который можно легко сломать, но пусть он и кажется слабым, всё равно чудесен. Парень сам не заметил, как его рука коснулась её руки. Алекс начинал понимать, что эта незнакомая до недавних пор девушка, стала ему не безразлична.

“Я давно уже заметил, что те, которые окружают тебя постоянно и те, с кем ты пережил и радость, и горе, становятся дороже всех сокровищ земных и даже в некоторые моменты ближе родителей. Но ты… Ты почему? Почему ты заставило мое сердце трепетать как листья на ветру? Я не понимаю”.
Парень тяжело вздохнул и опустил взгляд вниз, будто бы стремясь что-то рассмотреть под своими ногами. Руки как-то сами сжались в кулаки, а в глазах помутнело непонятно почему.

- Что-то случилось? – услышал он её чудесный голос. Он будто бы вырвал его из густого киселя, куда парень погрузился, вследствие своих размышлений. Он манил, его не хотелось терять. Слышать вечно, вечно.
- Нет. Ничего. Всё в порядке, – как можно ласковее улыбнулся Алекс. Он не хотел, чтобы девушка за него беспокоилась, ему бы стало от этого тяжело и невыносимо. Он мог страдать сам, терпеть самую ужасную боль, но чтобы страдал кто-то рядом… Нет, он не смог бы это допустить.

- Ты ведь врешь, да?
От слов Эрин, Картер вздрогнул и ошарашено уставился на неё. Вот чего-чего, а этого он никак не ожидал, чтобы незнакомый человек так быстро понял, что Алекс сказал неправду, это было что-то за гранью реальности, хотя, возможно, чем-то он и выдал себя. По лицу и по голосу о чувствах можно иногда сказать лучше, чем, если судить по словам.
Парень опустил глаза и тихо вздохнул. Он не хотел, чтобы кто-то влезал в его душу, не хотел, чтобы кто-то помогал ему – ведь Картер всегда справлялся со всем сам, без чужой помощи, а тут вдруг кто-то захотел помочь.
- Я ведь никто тебе… Мы даже не знакомы нормально, почему ты хочешь помочь мне? – не поднимая глаз, спросил парень.
- Потому что я не могу иначе. Каждый человек достоин помощи, будь он кем угодно. – с улыбкой ответила девушка.
- Даже, если человек преступник?
- Даже если он преступник.
- Никогда не понимал таких людей, которые столь бескорыстно помогают другим. Которые любят и помогают тем, кто этого даже порой не заслуживают. Люди звери и многие вещи они делаю специально.
Возможно, он был немного груб и нетактичен, но говорил парень чистейшей воды правды, всё-таки прожил он не восемнадцать, а двадцать один год и пережил уже столько, что хватило бы на минимум три человека, но видимо такова была его судьба – переносить страдания. Жизнь вообще страдание, кто бы там чего не говорил. Но кто это понимал? Наверное, лишь немногие и точно не эта милая девушка сидящая рядом с ним. Но, возможно, ей так было легче жить – постоянно помогать другим, жить ради других, а не ради себя, будто бы пресвятая дева Мария.
- Я верю, что у каждого человека есть причина делать те или иные вещи. Не все ведь люди плохие.
Парень лишь снова тихо вздохнул и прикрыл глаза.
- Может и не все, но большинство. Разве тебя не предавали, разве тебе не разбивали сердце?
- Да, разбивали, да предавали, но это все равно не повод считать людей плохими! – девушка резко встала со своего места, глаза, как показалось парню, стали ещё более синими и горели.
- Я не хочу с тобой спорить. У каждого человека должно быть свое мнение. – тихо произнес парень, смотря куда-то вдаль.
- Что такое случилось у тебя в жизни, что ты так стал ненавидеть людей? – также тихо произнесла Эрин.
- Тебе лучше не знать. – сухо отрезал парень.
- Как хочешь.

Солнце начинало уже садиться за горизонт, раскрашивая небольшое скопление облаков в красный цвет – он будто бы казался кровью, но, возможно, лишь казался. Скоро должно было начаться лунное затмение и все, кто пришел на него посмотреть, будто бы замерли в ожидании его. Вот, солнце, наконец, полностью скрылось за линией горизонта, и на пару минут воцарилась тишина, не прерываемая ничем. А затем начала медленно подниматься луна, окрашенная в насыщенный багровый цвет.

- Как красиво, не считаешь? – спросила Эрин, наблюдая за луной.
- Да, красиво, но все равно не понимаю, зачем ради этого устраивать бал.
- Надо радоваться всему, что есть хорошему и не быть таким хмурым! – топнув маленькой ножкой, громко сказала девушка.
Парень, чуть не свалившись со скамейки, удивленно возарился на брюнетку. Одли же проводила парня таким же удивленным взглядом, не понимая, а чем он собственно так ошарашен.
- Ну ты даешь… Думаю, что говорю и говорю, что думаю, блин.. – проворчал Алекс, вставая.
- А что я? Я ничего. – с самым невинным лицом произнесла девушка, мило улыбнувшись. – И вообще, хватит ворчать. Пошли лучше потанцуем.
- Я не умею танцевать! – попытался отказаться парень, потому что как танцевать ему отнюдь не хотелось, хоть он и у мел.
- Врешь ты все. – улыбнувшись произнесла Эрин.
Брюнет на это лишь что-то проворчал, немного покраснев, но все же направился вслед за ней.

Бал только-только начинался, но людей, хотевший потанцевать, собралось уже достаточно. Эрин с Алексом сумели примоститься где-то с краю. Зазвучала музыка и пары начали танцевать.

- Я же говорил, что не умею танцевать. – все такой же смущенный произнес парень, после нескольких часов танца.
- Ты прекрасно танцуешь. И хватит врать, тебе не к лицу.
“Я вообще не хотел сюда идти. Это меня привели почти за руку. Хотя, ради такой красивой девушки, может быть, и пришел бы.”
Эрин будто бы услышав его мысли чуть улыбнулась, чем смутила несчастного парня ещё больше.

Спустя несколько часов все кончилось, но парень с девушкой ещё долго стояли, смотря на серебристую луну. Она будто освещала их. Спустя несколько месяцев они начали встречаться, но потом девушка умерла от рака. Парень хоть и смерился с потерей любимой, ещё долгое время не мог оправиться.

- Все-таки не зря я тогда тебя сюда привел, разве нет, Алекс?
От голоса Джона, Картер чуть вздрогнул, оторвав взгляд от кроваво-красной луны.
- Да, ты прав.
Пусть ему и было больно и грустно, пусть сердце и разрывалось на части. Она научила его верить в лучшее, а это была неоценимая помощь.
“Я всегда буду помнить тебя. Ты будешь вечно жить в моем сердце, Эрин.”
Подняв глаза на площадку для бала, парень чуть моргнул, на миг ему показалось, что он кого-то увидел. Вглядевшись, он понял, что не ошибся – там кто-то стоял, и этим кем-то была его любимая. Девушка, будто бы поняв, что он смотрит на неё, обернувшись, мило улыбнулась ему, а затем просто исчезла.
- Да, я всегда буду помнить и любить тебя, Эрин…
 
dovon_arouДата: Пятница, 16.11.2012, 12:54 | Сообщение # 2
Мимо проходил
Группа: Администраторы
Сообщений: 29
Награды: 3
Репутация: 2
Статус: Offline
Quote (Ash)
Теплый ветерок прогуливался по всем закоулкам парка, в котором было весьма много посетителей, игрался с солнцем, которое вот-вот должно было упасть за горизонт и взойти лишь на следующее утро.

Ветерок слишком антропоморфный, к чему это? 2-ая часть - трюизм.

Quote (Ash)
Предстоящий вечер был необычным - сегодня должно произойти лунное затмение, поэтому собственно здесь и было так много народа.

Многословно, повтор "должно".

Quote (Ash)
Также в честь столь потрясающего события тут же пройдет бал.

Вы это серьезно?))) Вы когда-нибудь наблюдали "столь потрясающее" событие? И солнечное-то затмение не потрясающее если не полное, и если у вас нет телескопа, а что и говорить про лунное?.. Бал? В честь затмения - бал? Попахивает язычеством, плясками вокруг костра...

Quote (Ash)
И длиться он будет ровно столько, сколько же и лунное затмение – 108 минут

"Максимальная теоретически возможная продолжительность полной фазы лунного затмения составляет 108 минут; такими были, например, лунные затмения 13 августа 1859 года, 16 июля 2000 года", Википедия. А зачем вам такая точность? Ведь это не публицистика, не статья, вы ведь историю пишите, так пишите в лит. стиле, ну хотя бы - час, воспользуйтесь этим словом "час", а не "108 минут 52 секунды".

Quote (Ash)
Многие, очень многие пришли сюда, чтобы полюбоваться этим явлением.

Вы уже трижды в 1-ом абзаце упомянули об этом, к чему бы?

Quote (Ash)
Но не все пришли сюда за этим – один человек, сидевший чуть поодаль от всех, пришел сюда не потому, что хотел посмотреть, а потому, что в этот день – ровно восемнадцать лет назад он встретил здесь свою бывшую любовь.

Ну что же, так обычно и начинаются истории про любовь, романтика: лунное затмение, бал, теплый ветерок, дальше наверное, этот "один человек" окажется вампиром, т.к. в последнее время очень многие писатели женской прозы вдохновляются "Сумерками")))

Позже может дочитаю.


ars longa, vita brevis
 
LitaДата: Воскресенье, 09.12.2012, 20:31 | Сообщение # 3
Графиня
Группа: Друзья
Сообщений: 13
Награды: 2
Репутация: 2
Статус: Offline
Quote (Ash)
Теплый ветерок прогуливался по всем закоулкам парка, в котором было весьма много посетителей, игрался с солнцем, которое вот-вот должно было упасть за горизонт и взойти лишь на следующее утро. Предстоящий вечер был необычным - сегодня должно произойти лунное затмение, поэтому собственно здесь и было так много народа. Также в честь столь потрясающего события тут же пройдет бал. И длиться он будет ровно столько, сколько же и лунное затмение – 108 минут. Многие, очень многие пришли сюда, чтобы полюбоваться этим явлением. Но не все пришли сюда за этим – один человек, сидевший чуть поодаль от всех, пришел сюда не потому, что хотел посмотреть, а потому, что в этот день – ровно восемнадцать лет назад он встретил здесь свою бывшую любовь.

smile




Сообщение отредактировал Lita - Воскресенье, 09.12.2012, 20:34
 
Форум » ПВВ (Помощь В Вычитке) » Проза » Танец в лунное затмение
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: