[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Форум » ПВВ (Помощь В Вычитке) » Проза » На восток и обратно, если повезёт... (повесть, наверное. Находится в работе)
На восток и обратно, если повезёт...
kalpaДата: Среда, 09.01.2013, 02:06 | Сообщение # 1
Мимо проходил
Группа: Пользователь
Сообщений: 16
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Автор - Владимир Кальпа
Название - На восток и обратно, если повезёт...
Жанр - приключения
Размер - Миди
Статус - в работе

Буду рад всем и всяческим замечаниям.

События - около 120 г. до н.э.

Содержание

Глава 1. Через пустыню по Великому Пути
1.1 Очередной оазис
1.2 Песчаная буря
1.3 Нужны ли подарки дэвов пустыни.
Воспоминание 1 – Первая Битва
Воспоминание 2 - Горное озеро на родине

Глава 2. В большом оазисе
2.1 Большой перекрёсток на Пути
2.2 Посещение святилища.
2.3 Явление нового героя.
2.4 Выбор победного приза.
2.5 Встреча на рынке.

Глава 3. Вдоль Великой стены
3.1 Через Яшмовые Ворота
Воспоминание 3 – В городской страже Турфана
часть 1
часть 2
Глава 4. Сложный конец каравана
4.1 Почти у столицы Поднебесной
4.2 Схватка у реки
4.3 Визит к друзьям
4.4 Поединок и беседа
4.5 В усадьбе
4.6 К морю
Потом будет:
- 2 месяца у океана;
- по морю на юг;
- через Индию в Персию, но по морю;
- снова в Китай;
- визит в горный монастырь:
- путь домой и новый очаг в Урумчи;
- последняя битва;
ещё воспоминания
- первый караван в Персию;
- в городской страже Турфана (части 3 и 4);
- ***************

Глава 1. Через пустыню по Великому Пути

1.1 Очередной оазис

Вечерело. Караван торговцев и слуг из двух сотен людей добрался, наконец, до очередного источника в пустынном каньоне. Зеркальная гладь маленького озера приветливо блеснула путникам, предлагая уют и прохладу для ночной стоянки. Длинные полосы облаков, похожие на птичьи перья, сделали небо привлекающим взгляд символом небесных перемен, которые радуют красотой, но не спешат раскрывать свои тайны….

Вогаз, 27-летний охранник-уйгур, шедший в конце каравана в тыловой группе стражей, не торопился расслабиться: по своему небольшому опыту и рассказам старших знал – именно сейчас может произойти нападение разбойников из засады. Всем известны места и последовательность источников воды на Великом (потом его назвали Шёлковым) Пути – и нанимаемым проводникам, и караванщикам, и стражникам, много раз совершавшим переходы. Известно это и местным жителям: кочевникам, перегоняющим свои стада от водопоя к водопою, земледельцам, у которых без воды не будет оседлого хозяйства и, конечно же, разбойникам всех мастей. Однако озерцо, неглубокое, с песчаным дном и редкой галькой, с небольшими кустиками тростника и мелкой травы по-прежнему приветливо «улыбалось» в лучах вечернего солнце, предлагая путникам утолить жажду и отдохнуть после тяжёлого дневного перехода. Предчувствие помалкивало. Что ж… судьба пока была благосклонна – нападения не было. Пока…. Значит впереди отдых. Хотя уже ночью может быть трагедия, кровь, смерть… или спокойный отдых, восстанавливающий силы перед новым переходом.

Караван остановился. Начальник охраны, пожилой широкоплечий, ещё очень крепкий уйгур Самар быстро подошёл к спешившемуся с верблюда хозяину каравана, знатному купцу-персу, и довольно быстро обсудил с ним намечающуюся стоянку. Полсотни двугорбых верблюдов, четыре десятка ослов, два десятка лошадей и небольшое стадо овец и коз жалобно заныли в предвкушении водопоя. Высланная наперёд разведка из двух стражей уже доложила начальнику охраны, что вода в озере чиста, хоть и немного солоновата. Но такими были почти все источники на песчаных равнинах великой пустыни Гоби. Порядок, установленный многовековыми традициями, предложил очередность, которой никто не смел воспротивиться. Поили сначала животных, потом утоляли жажду немногие женщины, дети и старики. Лишь в конце вдоволь пили мужчины. И все следили, чтобы дети и животные не портили берег водоема: чудесный подарок природы в пустыне всегда и всем надо беречь.

Группы охранников пили по очереди, сразу настраиваясь на вечерний инструктаж начальника. Мудрый Самар неторопливо напился воды, смакуя каждый глоток. Лишь когда все подопечные стражники утолили жажду, и их глаза стали внимательны, только тогда он начал отдавать наказы по охране каравана ночью: расположение постов, сигналы оповещения, порядок обороны. Инструктаж, как всегда, закончился демонстрацией здоровенного кулака Самара, что служило напоминанием о дисциплине и послушании. Большинство взиравших немедленно изобразили полное понимание, зная занудный, но справедливый нрав скорого на безжалостную расправу старика. Его уважали и слушались во всем безоговорочно….

После обычного распределения в первую ночную (но не вечернюю) стражу, довольный Вогаз ещё раз напился вдоволь. Потом пополнил небольшой мех водой и, жуя кусок вяленой баранины из личного запаса, быстро обошёл место ночевки по большому кругу, чтобы ознакомиться с окрестностями и получить картинку стоянки каравана в надвинувшемся вечере. Всегда желательно знать: кто, где и как расположился, как устроился хозяин каравана. Где и в каких местах расставлены посты.

Четыре десятка охранников во главе с десятниками расположились по периметру стоянки. Десятка, в которую входил Вогаз, по прежнему прикрывала тыловое направление: Самар перемен пока не делал. Воздух был чист и наполнен лишь звуками готовящихся к ночи усталых людей и животных. За пределами каньона расплывалась, как одеяло тишина….

Парень сразу обратил внимание, что вокруг не было птиц, и сделал себе заметку о такой необычности обстановки. От доклада старшему, десятнику Матаю, он решил воздержаться, дабы не «схлопотать» напоминание о своем неприятном прозвище «Вогаз – дурной глаз» в стиле «ворона всегда накаркает…». Слишком уж он любил в детстве сказки, были, приметы, пословицы и имел излишне длинный язык, сводящий все к нехорошему. К двадцати годам, повзрослев, язык, конечно, научился придерживать, обращать многое в шутку, но было поздно…. Впечатления людей о тебе – как половина перьев любой птицы.

Вернувшись к месту ночлега своей десятки, он начал готовиться ко сну, зная, что ужин, как всегда, ему оставят. Порядок, привитый ежедневным повторением и напоминаниями старших, помогал наполниться спокойствием и хорошим настроением. Мыслей в голове было мало, преобладало предвкушение отдыха. Автоматически проверив свою амуницию и оружие (лук, колчан с двумя десятками стрел, отличный стальной клинок без украшений, удобный нож-пчак и легкий кожаный щит), Вогаз расположился под колесом у крайней арбы, что была поставлена под стеной каньона. Подмигнул напарнику Бахару, тоже уйгуру, только из равнинных. Тот был широк как амбарная дверь, силён как бык и быстр как степной кот. Безудержный весельчак и шутник. Как всегда он должен разбудить Вогаза после полуночи к часу Быка. Наскоро поблагодарив богов, дэвов и предков, попросив защиты и здоровья, парень расслабился, нашел приятную для себя неподвижность на правом боку и медленно уснул, останавливая мысли-«гости». Все звуки каравана на стоянке постепенно стали одинаковыми, перестали навязываться. И пришел сон… и принес много грусти….

Пинок напарника, разбудивший Вогаза, как всегда, был «некстати» и, как всегда, немного обидный. Хотя, как всегда, обида быстро растворилась в «честной» и ехидной улыбке Бахара, приглашающей отведать здоровенную порцию плова, хватившую бы на троих. Это была радость, составляющая большую, а, иногда, и главную часть мироздания всех парней. Настроение резко улучшилось. Наскоро оглянувшись по сторонам и подмигнув напарнику, что «всё нормально, встаю и готов к службе…», Вогаз быстро «втоптал» свой ужин. По ходу поглощения еды тщательно осмотрел стоянку. Немногочисленные кострища давали своим светом достаточную картину каравана на ночлеге. Было тихо и как-то слишком спокойно. Вернулся зевающий Бахар с разбуженным и что-то жующим Ниязом, хмурый вид которого сразу дал понять, что пинки не всем приятны и «чистосердечная» улыбка здоровяка явно получила в ответ возглас по типу «у-у-у, тупой бык». Но весёлый нрав и душевная легкость напарника спокойно сносили недовольство и брюзжание окружающих. Шепотом введя в курс событий, а точнее, в их отсутствие, Бахар отправился храпеть. Умел это делать так, что аж верблюды вздрагивали. И служба началась….

Вогазу отчего-то нравились ночные часы, причем именно с полуночи до предрассветных сумерек. Последнее время парень старался избегать посиделок у вечернего костра из-за скуки: часто повторялись одни и те же легенды, басни и сплетни. Лучше использовать такое время для сна. Напарник по дозору Нияз, родом из Согдианы, вечно хмурый и неразговорчивый, был старше лет на семь-восемь. Охранником в караваны нанимался давно, но в отряде ни с кем близко не сходился. Службу нес честно, но, в остальном, всегда был как бы «в стороне». Он отлично владел длинным бичом, что среди вояк считалось серьёзным мастерством, а потому вызывало заслуженное уважение.

Вогаз тихо двигался по своей половине маршрута обхода, назначенного тыловой группе, и регулярно «замирал» на месте, чтобы лучше вслушаться в звуки ночи. Вокруг явно начались перемены – чуть усилился ветер, исчезло спокойствие, появилась легкая напряженность, как будто все вокруг стало более плотным как вода. Вогаз внимательно осматривался и даже принюхивался по всем направлениям. Предощущение начало подавать намеки начала чего-то необычного. Звёзды ночного неба, рассыпанные над головой привычными с детства витиеватыми скоплениями, стали быстрее мерцать. Хотя скорость бега знакомых созвездий и путеводных звезд не изменилась, небо стало как бы живым. Ощущения стражника расширились и сами по себе стали приходить на ум слова молитв. Поблагодарив небеса за ниспосланное и попросив дэвов пустыни предупредить об опасности, Вогаз, продолжал нести службу. И тут он неожиданно для себя вошёл в состояние внутреннего безмолвия.

Удавалось это довольно редко, но было настолько приятным, что ничто из пережитого небольшого опыта парня, не могло с ним сравниться. Более того, Вогаз при малейшей удаче осознанно исследовал это состояние. Получалось далеко не всегда, но возникающее переживание полноты себя самого и явная взаимосвязь со всем окружающим миром, были так глубоки, ясны и радостны, что, похоже, поставили перед его жизнью, какую-то сказочную цель. Её наличие уже не удивляло Вогаза, но методов и средств её достижения у него пока не было.

Поэтому… будем учиться везде и всегда, наблюдать, обдумывать и аккуратно расспрашивать мудрых и опытных людей. Может повезёт понять? На текущий момент Вогаз чётко для себя усвоил: мир бесконечно велик и необычайно разнообразен, опасен и милостив (хотя и редко). В мире главенствует сложная иерархия: Отец-Небо и Мать-Земля, боги, их дети, и многочисленные духи (дэвы). Судьбы людей и целых стран – это хитросплетение их замыслов, чего почти не понять простому человеку, и даже некоторым известным мудрецам. Жизнь дана каждому по какой-то причине, и это есть великая тайна, которую нужно постараться познать.

Если верить одному старому малоразговорчивому дервишу, встреченному на празднике-ярмарке в далёком персидском городе Балхе, то каждый из нас приходит в эту жизнь много-много раз. И происходит это не случайно, а согласно главному закону – «Что посеешь, то и пожнешь». Закону, простому «как дверь». Ох, и часто же влетал лбом почти во все двери в недалеком детстве вечно торопящийся Вогаз! Отсюда личный вывод - делай хорошо, что умеешь; не лезь туда, где не умеешь и не мешай окружающим, дабы потом не обижаться, что они тоже докучают тебе. Просто и хорошо…. И пока помогает в жизни.

А ещё, старый дервиш, когда настырный уйгур-наемник нетерпеливо ждал возможности перекинуться с ним парой слов, вразрез с желанием слушать песни и сказания, столпившихся вокруг старика горожан, внимательно и как-то долго рассматривал молодого лоботряса, не прерывая сказаний. Потом, когда толпа неожиданно унеслась смотреть выступления акробатов, усмехнулся, сверкнул своими яркими голубыми глазами и коротко намекнул:

- Жизнь создавалась в тишине и спокойствии; помни, наша жизнь – всего лишь сон, который видим одинаково почти все мы, люди; попробуй проснуться, ибо ты всегда свободен.

Далее дервиш общаться категорически отказался и быстро растворился в толпе на площади. После таких слов, а было парню тогда ровно 21 год, Вогаз словно ощутил сильнейший, но без боли, удар дубиной по голове. Он долго не хотел ни пошевелиться, ни заговорить, чувствуя себя «столбом возле юрты». Весь остаток того памятного дня у парня было в голове ощущение серьезно «съехавшей крыши». Потому вечер он провёл не на гульке напарников, а в уединении, на городской стене, радуясь красоте безмерной дали, ощущению высоты, небесам, ветру, закату, облакам и птицам… и никто ему не помешал.

1.2 Песчаная буря

Прикрепления: 3041452.jpg (73.5 Kb)


"В целях природы обузданья,
В целях рассеять неведенья тьму
Берем картину мирозданья и... тупо смотрим - что к чему". С уважением, kalpa.


Сообщение отредактировал kalpa - Среда, 09.01.2013, 21:47
 
kalpaДата: Среда, 09.01.2013, 02:25 | Сообщение # 2
Мимо проходил
Группа: Пользователь
Сообщений: 16
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline

---------------------------
конец 1й главы


"В целях природы обузданья,
В целях рассеять неведенья тьму
Берем картину мирозданья и... тупо смотрим - что к чему". С уважением, kalpa.


Сообщение отредактировал kalpa - Среда, 09.01.2013, 21:35
 
kalpaДата: Среда, 09.01.2013, 21:14 | Сообщение # 3
Мимо проходил
Группа: Пользователь
Сообщений: 16
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Глава 2. В большом оазисе

2.1 Большой перекрёсток на Пути


*************
Прикрепления: 2598532.jpg (73.5 Kb) · 9302019.jpg (327.4 Kb)


"В целях природы обузданья,
В целях рассеять неведенья тьму
Берем картину мирозданья и... тупо смотрим - что к чему". С уважением, kalpa.
 
BaronyДата: Среда, 09.01.2013, 21:16 | Сообщение # 4
Барон
Группа: Администраторы
Сообщений: 69
Награды: 4
Репутация: 4
Статус: Offline
kalpa, завтра выложу полностью правку на первую главу.

Человека можно вытащить из грязи, но нельзя вытащить грязь из человека.
 
kalpaДата: Среда, 09.01.2013, 21:16 | Сообщение # 5
Мимо проходил
Группа: Пользователь
Сообщений: 16
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
2.3 Явление нового Героя


-------------
или со спойлером нехорошо?
Прикрепления: 2740274.jpg (23.0 Kb) · 6724644.jpg (23.1 Kb)


"В целях природы обузданья,
В целях рассеять неведенья тьму
Берем картину мирозданья и... тупо смотрим - что к чему". С уважением, kalpa.
 
kalpaДата: Среда, 09.01.2013, 21:19 | Сообщение # 6
Мимо проходил
Группа: Пользователь
Сообщений: 16
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
2.4 Выбор победного приза.


---------


"В целях природы обузданья,
В целях рассеять неведенья тьму
Берем картину мирозданья и... тупо смотрим - что к чему". С уважением, kalpa.
 
kalpaДата: Среда, 09.01.2013, 21:21 | Сообщение # 7
Мимо проходил
Группа: Пользователь
Сообщений: 16
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
2.5 Встреча на рынке


--------
конец 2й главы


"В целях природы обузданья,
В целях рассеять неведенья тьму
Берем картину мирозданья и... тупо смотрим - что к чему". С уважением, kalpa.
 
kalpaДата: Среда, 09.01.2013, 21:33 | Сообщение # 8
Мимо проходил
Группа: Пользователь
Сообщений: 16
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Глава 3.Вдоль Великой стены

3.1 Через Яшмовые Ворота

Прикрепления: 9122463.jpg (206.1 Kb) · 5232362.jpg (197.2 Kb) · 3392829.jpg (209.0 Kb)


"В целях природы обузданья,
В целях рассеять неведенья тьму
Берем картину мирозданья и... тупо смотрим - что к чему". С уважением, kalpa.
 
kalpaДата: Среда, 09.01.2013, 21:42 | Сообщение # 9
Мимо проходил
Группа: Пользователь
Сообщений: 16
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Часть 2. Повезло ли с напарником…


*************
дальше будет
-----------------
пока такой конец 3й главы, ещё набираю куски, очень тяжело у меня идут имена.
Прикрепления: 4583239.jpg (123.0 Kb) · 6245661.jpg (69.4 Kb)


"В целях природы обузданья,
В целях рассеять неведенья тьму
Берем картину мирозданья и... тупо смотрим - что к чему". С уважением, kalpa.
 
kalpaДата: Среда, 09.01.2013, 21:46 | Сообщение # 10
Мимо проходил
Группа: Пользователь
Сообщений: 16
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Так... пока три главы, готовы к выкладыванию здесь ещё одна и три эпизода из предпоследней части. biggrin
Прикрепления: 5111850.jpg (185.7 Kb)


"В целях природы обузданья,
В целях рассеять неведенья тьму
Берем картину мирозданья и... тупо смотрим - что к чему". С уважением, kalpa.
 
kalpaДата: Среда, 09.01.2013, 21:49 | Сообщение # 11
Мимо проходил
Группа: Пользователь
Сообщений: 16
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Спасибо! Приятный и удобный сайт.

"В целях природы обузданья,
В целях рассеять неведенья тьму
Берем картину мирозданья и... тупо смотрим - что к чему". С уважением, kalpa.
 
BaronyДата: Среда, 09.01.2013, 22:05 | Сообщение # 12
Барон
Группа: Администраторы
Сообщений: 69
Награды: 4
Репутация: 4
Статус: Offline
kalpa, давайте я сначала это разберу)

Человека можно вытащить из грязи, но нельзя вытащить грязь из человека.
 
kalpaДата: Среда, 09.01.2013, 22:17 | Сообщение # 13
Мимо проходил
Группа: Пользователь
Сообщений: 16
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Конечно!!!!!!!!!!!!!!! Все замечания мне очень помогают.

"В целях природы обузданья,
В целях рассеять неведенья тьму
Берем картину мирозданья и... тупо смотрим - что к чему". С уважением, kalpa.
 
LitaДата: Пятница, 11.01.2013, 16:35 | Сообщение # 14
Графиня
Группа: Друзья
Сообщений: 13
Награды: 2
Репутация: 2
Статус: Offline
Цитата (kalpa)
порцию плова, хватившую бы на троих.

smile хватившую? Мысль понятно, но слово использовано в не подходящей форме. Так не хотите использовать союз "которого"?)

Написано чисто, но большое количество "былов", часть которых нечувствительно удаляется. За счет почти полного отсутствия диалогов текст кажется суховатым и при этом спасает его "документальность" - интересные детали, каждая на своем месте и в свое, нужное время.
Слегка сомневает использование в некоторых местах кавычек. Нужны ли они например тут:
Цитата (kalpa)
регулярно «замирал» на месте, чтобы лучше вслушаться в звуки ночи.

Если герой совершал это действие - замереть, для чего тут кавычки?


 
kalpaДата: Пятница, 11.01.2013, 21:13 | Сообщение # 15
Мимо проходил
Группа: Пользователь
Сообщений: 16
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Вы правы, не подумал. Спасибо!!!!!!!!!! Все замечания укладываю в сопутствующий архив, потом буду переделывать. Как правило, очень тороплюсь выплеснуть текст, но тону в мелочах. В итоге - бардак. Если Вам интересно, то можно ещё замечаний. По любому аспекту. Для меня всё это очень необычно и интересно. smile

"В целях природы обузданья,
В целях рассеять неведенья тьму
Берем картину мирозданья и... тупо смотрим - что к чему". С уважением, kalpa.


Сообщение отредактировал kalpa - Пятница, 11.01.2013, 21:19
 
Форум » ПВВ (Помощь В Вычитке) » Проза » На восток и обратно, если повезёт... (повесть, наверное. Находится в работе)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск: