[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Форум » ПВВ (Помощь В Вычитке) » Проза » Ярость Тигра (миниаютюра)
Ярость Тигра
Keri_HoldingДата: Понедельник, 24.12.2012, 21:31 | Сообщение # 1
Мимо проходил
Группа: Пользователь
Сообщений: 12
Награды: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
Автор -Кэри Холдинг
Название -Ярость Тигра.
Жанр - Боль, ненависть.
Обложка -Маша (Спасибо большое!)
Размер -Мини
Статус - Закончен.


Добавлено (24.12.2012, 21:31)
---------------------------------------------
Еле переставляя ноги, по улицам Бостона шел мальчишка. Ему было всего лишь одиннадцать лет. Но за эти малые годы, он смог многое понять в жизни. Он успел разочароваться в людях и удивиться их крайней жестокости. В нем бушевала ярость, ненависть и презрение. Лицо мальчишки было в грязи, вокруг глаз синяки, и опухшая губа , при ходьбе он заметно хромал. Все ноги были избиты, и если приподнять, дранную и грязную кофту, можно было заметить огромные синяки на теле. Каждый шаг, сделанный им, отдавался болью и из глаз грозились потечь слезы, но мальчишка сдерживал их. От слез, застилавших глаза, дорога становилась все более размытой, но он подносил такую же избитую и покрытую желто-сиреневыми синяками руку и вытирал глаза, не давая пролиться слезам. Никогда он более не будет плакать, из-за боли и унижения. Никогда.
Мальчишка остановился у столба, чтобы немного отдышаться. На его глаза попалось объявление. В нем было написано, что одиннадцатого июня, то есть сегодня, приедет Цирк -Шапито, а далее была указана развлекательная программа. Цирк кочевал по всему миру, представляя всем по- своему уникальные номера.
Мальчик никогда не бывал в Цирке, может он и хотел посмотреть на все это, но у него не было денег на билет. Хотя у него их не был, чтобы купить себе еду. Он питался отходами в мусоре. И иногда приходилось воровать в булочной.

Марк жил в приюте, детей там всегда избивали за всякую мелкую шалость. И плакать им запрещали, только когда все дети ложились спать, можно было услышать тихие всхлипы, доносящиеся из- под одеял. Приют казался для мальчика адом. Марк хотел выбраться, убежать оттуда и оказаться на свободе. Но ему повезло. Мальчишку забрала одна семья, и он действительно был рад этому. Никто больше не будет бить его, и он всегда хотел почувствовать, как это жить в семье. Когда тебя ждут. Когда есть к кому приходить. Ощутить тепло. Но все было, не так как ожидал Марк. Муж с женой, взявшие его, часто прикладывались к бутылке и будучи в нетрезвом состоянии били мальчика. Это было даже хуже, чем в приюте. Часто ему приходилось голодать. Все деньги, что получали эти люди, уходили на покупку алкоголя. Не выдержав этого, через некоторое время он сбежал, и оказался на улице. Марк был предоставлен этому миру с раннего возраста. Когда он умирал от голода, никто не протянул ему даже корки хлеба и не дал глотка воды. Так он жил из дня на день, продрогший от холода, истощенный, голодный.

На улице тоже было не сладко. Марк, уже был на исходе сил и готов свалиться в обморок. Два дня мальчик ничего не ел, абсолютно. Живот урчал и требовал пищу, но ее не было. Проходя мимо магазинов, он услышал вкусный запах свежеиспеченного хлеба и булочек. Рот сразу наполнился слюной. Голод затмил разум и недолго думая, мальчик забежал в магазин и схватил две булочки. В крови бился адреналин, и это придало ему силы. Марк побежал куда глядят глаза, сзади послышался топот, за ним гнались. Он быстрым движением руки, одну булочку засунул в карман брюк. Удары сердца глухим звуком отдавались в его голове. Топот был слышен уже слишком близко. Мальчишка забежал за угол и остановился. Это был тупик. Глаза Марка лихорадочно осматривались, ища выход, но его не было. Только высокие стены и все. Марк почувствовал, как позади него остановились и обернулся.

-Гаденыш- прошипел мужчина. Подойдя к мальчику, он резко ударил его по
голове. Марк почувствовал острую боль. Казалось, что оторвали его голову, он не вынес удара, ноги его дрожали, в следующую секунду он уже валялся на земле. Но это не удовлетворило нападавшего.Мужчина стал бить мальчика ногами по худому телу.
Марк еле держался чтобы не завыть от боли, но не выдержав все-таки застонал. Было ощущение, что из него выбили весь дух. Еще один удар..еще...еще... Казалось, что прошли столетия прежде чем удары прекратились, к мальчику наклонились и забрали булку, которую он держал в своем зажатом кулаке.

-Будешь знать, как воровать. Тварь.

Шаги все отдалялись. Марк попытался встать, но идея была плохая. Все тело было будто залито свинцом, ощущение, что его тело разорвали, он не мог двигаться. Но все равно попытался встать. Ему казалось, что конечности его весят по сто килограмм каждая. Встав на корточки и при этом почувствовав резкую боль, Марк жадно задышал, можно было подумать, что смыслом его жизни являлось вдыхать и выдыхать кислород. Глаза его казались, выходили из орбит. Испарина появилась на лбу. Ему как-то удалось на четвереньках подползти к стене, и только когда он прислонился к ней, заметно расслабился. Во рту было сухо. Живот все выдавал громкие звуки. Еле шевеля рукой, Марк просунул ее в карман и достал булочку. Дрожащими руками он поднес ее ко рту и укусил. Это было, что-то великолепное, после долго отсутствия пищи, кусок хлеба это было, что-то несравнимое ни с чем. Доев булочку, мальчик тяжело откинулся назад. Еда не утолила весь его голод, но это лучше чем ничего. Закрыв глаза, Марк потерял сознание. Так и просидел в без сознательном положении до сумерек.

Воспоминания были Марку неприятны, и он встряхнул головой, пытаясь выбросить их. Мальчик решил пойти в Цирк. У него может и нет денег, но он всегда был упертым, найдет, как туда попасть.
Когда Марк подошел к месту, где располагался Цирк-Шапито, до него донеслись крики детей и веселый смех. Толпа с возбуждение ожидала представления. Давая определенную сумму денег и получая проходной билет, люди быстро проходили вперед и уже терялись в темноте. Марк и не думал подходить к главному входу, вместо этого он попытался найти черный вход и пройдя подальше обнаружил его. Услышав голоса мужчин, он спрятался за большим трейлером и ожидал когда те уйдут. Ждать пришлось не долго, вскоре их слова были еле слышны. Пытаясь особо не наводить шума. Марк подошел к входу и быстро проскочил, но вдруг его кто-то схватил за шкирку. Он не поднимал головы, когда до него донесся голос:

-Таак. Кто это тут у нас?

Марк решил поднять голову и встретился с разукрашенным гримом лицом, это был клоун. Взгляд у мальчика не дрогнул, будто не его только, что поймали и он вообще здесь не причем. Не ожидая того момента, когда его выкинут, Марк со всего взмаху ударил мужчину в области голени и что есть мочи побежал внутрь. Быстро затерявшись в толпе, он стал осматриваться. Ведущий на сцене оповещал о тех или иных участниках и с чем они будут выходить на сцену. Были многие: кто жонглировал, кто с факелами завораживал толпу, кто с конем трюки различные вытворял. Было интересно, но Марку все это быстро наскучило. Он не орал от радости, как дети его возраста, и в который раз убедился, что умнее своих сверстников. Идиоты, такой был им вердикт. Но также Марк завидовал им. Эти дети могли весело проводить время, у них не было никаких забот, у них было, то чего никогда не было у него самого - детство, любящие родители, уютный дом.

Марк решил выйти на улицу. Уже стемнело, небо было усыпано яркими звездами. Мальчик часто по ночам, лежа на холодной земле и укрываясь картонкой, смотрел на небо и давал волю своим мечтам. Конечно, его главная мечта была, иметь близких людей, которые бы любили его. Он очень хотел этого и в то же время боялся. Марк боялся, что его опять выкинут, как сделали это при его рождении. Часто мальчик задавался вопросом. Зачем родители отдали его в приют? Если бы они знали, как это, сидеть в одиночку под дождем и ждать, когда кто-нибудь заберет его. Кричать, звать маму, которая так нужна ему. Как ему хотелось хоть раз в жизни, вместо ударов, ощутить нежное прикосновение матери. Вместо грозных взглядов надзирательниц, увидеть глаза матери, искрящиеся заботой, счастьем и любовью. Марку хотелось ласки, которую он никогда не видел и не увидит. С такими мыслями Марк уходил подальше от Цирка, как услышал сначала разговор мужчин и следом рев. Рев был полон ярости, у мальчика мурашки по телу пробежались. Любопытство взяло вверх, и Марк пошел в сторону, откуда был слышан этот душераздирающий звук. Спрятался за чем-то непонятным, но удачно укрывающим его и стал наблюдать. Двое мужчин среднего возраста с заметным брюшком, тыкали палками с острым концом в тигра, который находился в клетке. Тигр отошел на другой конец клетки и яростно взирал на мужчин. Немного постояв еще у клетки, мужики ушли, что-то переговаривая в полголоса. Подождав пока те скроются, Марк вышел из своего укрытия и двинулся по направлению клетки. Предупреждающий рык донесся из клетки, мальчик замедлил движения, но вновь уверенно прошествовал до клетки. Тигр подошел вплотную к клетке и зарычал, зубы обнажились в жутком оскале. Он стал яростно грызть прутья решетки, пытаясь разорвать их. Но все было тщетно. Тигр вновь зарычал во всю мощь. По спине Марка пробежал холодок, он отступил на пол шага, но быстро вернулся на место. Мальчик посмотрел на страшную морду Тигра, и встретил его свирепый взгляд. Пара янтарных глаз, смотрели на мальчика с яростью и презрением. Такой взгляд мальчик замечал и у себя, когда смотрел на отражение лица в лужице. Тигр продолжал смотреть на него немигающим взором, этот взгляд гипнотизировал, но Марк не отвел свои глаза, продолжал смотреть на него. Все чего хотел Тигр, так это свободы. Они были схожи, оба лишены самого ценного. Мальчик так и стоял напротив Тигра и смотрел на него. Глаза Тигра с золотистым отливом изучали маленькое, худое и побитое тело Марка, тот напротив, был огромен. Его шерсть красиво отливала в лунном свете. Даже в этой клетке, лишенный свободы, зверь был Королем, он смотрел без страха, уверено, и было видно, не собирался сдаваться. Марк понял, что нашел себе родственную душу в животном. Никто не мог его понять, как этот Тигр. От сознания, что он больше не один, у мальчика потекли слезы. Он рыдал, не переставая, и все не отводил взгляд. В глазах Тигра больше не было холодной ярости, они смотрели с теплотой и нежностью. Встав на задние лапы, зверь просунул лапу через решетку и положил ее на плечо мальчика. Немного поколебавшись, Марк через клетку обнял на сколько мог большое тело животного и зарываясь в его шерсти все плакал и плакал. Мальчик решил, что он никогда не бросит Тигра, любым способом освободит зверя и подарит ему свободу. Марк собирался пойти к хозяину Цирка и попросится в помощники, когда он достаточно вырастит, то совершит задуманное. А сейчас он сидел на земле у клетки Тигра и просто наслаждался тем спокойствием, которое дарило присутствие животного.

Добавлено (24.12.2012, 21:31)
---------------------------------------------
Стих от Ириши П

Избито зверски маленькое тело
Сплошная боль , но он идет вперед
И никому нет до мальчишки дела,
Что он сейчас от голода умрет
Давно забыл про то , что он - ребенок
Избит за кражу булок до крови
И лишь одно усвоил он с пеленок-
Не в жизни места ласке и любви
Он никому не нужен на земле
Где дом его , где он найдет приют,
Чтоб голод утолить и спать в тепле ?
Его давно нигде уже не ждут
Кто говорит , что детство - это рай ?!
Пора очки с глаз розовые снять
Приют , семья чужая ... Выбирай!!!
Что толку на судьбу свою пенять?!
Кому судьба - родителей и кров,
Подарки в Рождество и добрый смех,
Друзей , заботу , верность и любовь
Но к сожаленью - это не для всех
Кто в подворотне свой нашел приют
И голодает много дней подряд
Им тумаков , не хлеба надают
И "прочь пошел" с угрозой говорят
Мир равнодушный может вас убить
И только скажет , мол , не повезло !
Так у кого научится любить
Вчерашний мальчик, видя только зло ?


Сообщение отредактировал Keri_Holding - Вторник, 25.12.2012, 00:40
 
BaronyДата: Понедельник, 24.12.2012, 22:11 | Сообщение # 2
Барон
Группа: Администраторы
Сообщений: 69
Награды: 4
Репутация: 4
Статус: Offline
Keri_Holding, завтра оценю текст и разлеплю три сообщения smile

Человека можно вытащить из грязи, но нельзя вытащить грязь из человека.
 
Keri_HoldingДата: Понедельник, 24.12.2012, 22:19 | Сообщение # 3
Мимо проходил
Группа: Пользователь
Сообщений: 12
Награды: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
Хорошо, спасибо)
 
BaronyДата: Понедельник, 24.12.2012, 22:22 | Сообщение # 4
Барон
Группа: Администраторы
Сообщений: 69
Награды: 4
Репутация: 4
Статус: Offline
Keri_Holding, Вам спасибо smile

Человека можно вытащить из грязи, но нельзя вытащить грязь из человека.
 
Keri_HoldingДата: Понедельник, 24.12.2012, 22:37 | Сообщение # 5
Мимо проходил
Группа: Пользователь
Сообщений: 12
Награды: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
А мне хоть за что?)))
 
BaronyДата: Понедельник, 24.12.2012, 22:44 | Сообщение # 6
Барон
Группа: Администраторы
Сообщений: 69
Награды: 4
Репутация: 4
Статус: Offline
Keri_Holding, за участие! Это тоже немало smile

Человека можно вытащить из грязи, но нельзя вытащить грязь из человека.
 
Keri_HoldingДата: Понедельник, 24.12.2012, 22:52 | Сообщение # 7
Мимо проходил
Группа: Пользователь
Сообщений: 12
Награды: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
Barony, ну понятно)
Вы создатель сайта?
 
BaronyДата: Вторник, 25.12.2012, 21:26 | Сообщение # 8
Барон
Группа: Администраторы
Сообщений: 69
Награды: 4
Репутация: 4
Статус: Offline
Keri_Holding, да)
Можно на ты)


Человека можно вытащить из грязи, но нельзя вытащить грязь из человека.
 
Keri_HoldingДата: Среда, 26.12.2012, 00:51 | Сообщение # 9
Мимо проходил
Группа: Пользователь
Сообщений: 12
Награды: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
Хорошо)
Со мной тоже)
 
dovon_arouДата: Среда, 26.12.2012, 13:40 | Сообщение # 10
Мимо проходил
Группа: Администраторы
Сообщений: 29
Награды: 3
Репутация: 2
Статус: Offline
Цитата (Keri_Holding)
вокруг глаз синяки, и опухшая губа

Не представляю.

Цитата (Keri_Holding)
при ходьбе он заметно хромал

Ну а при чем еще можно хромать? Хромает, у вас, автор, логека.

Цитата (Keri_Holding)
Все ноги были избиты

Что, прям все сто?

Цитата (Keri_Holding)
и если приподнять, дранную и грязную кофту, можно было заметить огромные синяки на теле

Да, трудно не заметить "огромные синяки" как вам кажется? А приподнимать читателю эту самую кофту, обязательно?

Цитата (Keri_Holding)
Каждый шаг, сделанный им,

Это уточнение необходимо?

Цитата (Keri_Holding)
отдавался болью и из глаз грозились потечь слезы, но мальчишка сдерживал их

Почему бы не сказать проще: "всё болело, но мальчишка не хотел расплакаться"?

Цитата (Keri_Holding)
но он подносил такую же избитую и покрытую желто-сиреневыми синяками руку и вытирал глаза, не давая пролиться слезам

Такую же как тело под кофтой, или как вокруг глаз, или как ноги? Это вообще важно? Не беспокойтесь, автор, читатель, уверен, знает какого цвета бывают синяки. Слишком много "глаз", "слез".

почему цирк с заглавной буквы?

потом может дочитаю.


ars longa, vita brevis
 
Keri_HoldingДата: Среда, 26.12.2012, 23:58 | Сообщение # 11
Мимо проходил
Группа: Пользователь
Сообщений: 12
Награды: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
спасибо)
 
dovon_arouДата: Четверг, 27.12.2012, 13:18 | Сообщение # 12
Мимо проходил
Группа: Администраторы
Сообщений: 29
Награды: 3
Репутация: 2
Статус: Offline
хороший у вас псевдоним, Кери wink

ars longa, vita brevis
 
Keri_HoldingДата: Четверг, 27.12.2012, 13:28 | Сообщение # 13
Мимо проходил
Группа: Пользователь
Сообщений: 12
Награды: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
рада, что нравится)
 
dovon_arouДата: Пятница, 28.12.2012, 18:11 | Сообщение # 14
Мимо проходил
Группа: Администраторы
Сообщений: 29
Награды: 3
Репутация: 2
Статус: Offline
Цитата (Keri_Holding)
но у него не было денег на билет

Излишне.

Цитата (Keri_Holding)
Хотя у него их не был, чтобы купить себе еду.

"Не было". Довольно многословно, проще: "Да у него и на еду-то не было денег..."

Цитата (Keri_Holding)
Он питался отходами в мусоре.

Тут снова ненужные уточнения: ясно что в мусорке не гастрономические изыски, посему лучше сказать проще: "Ел он из мусорки\питался на\с помойке\и"

Цитата (Keri_Holding)
мелкую шалость

Плеоназм.

Советую прочитать эту книгу http://flibusta.net/b/138618 здоровски повысите писательское мастерство.


ars longa, vita brevis
 
Keri_HoldingДата: Пятница, 28.12.2012, 21:31 | Сообщение # 15
Мимо проходил
Группа: Пользователь
Сообщений: 12
Награды: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
Прочитала одну аннотацию этой книги и уже стала чувствовать себя умнее biggrin
А так, спасибо большое, обязательно прочту.
 
Форум » ПВВ (Помощь В Вычитке) » Проза » Ярость Тигра (миниаютюра)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск: