Главная » 2013 » Январь » 17 » Исполняется 150 лет со дня рождения Константина Сергеевича Станиславского.
22:21
Исполняется 150 лет со дня рождения Константина Сергеевича Станиславского.
http://www.internovosti.ru/text/?id=66408
 

Сегодня исполняется 150 лет со дня рождения Константина Сергеевича Станиславского.

 
Теоретик сценического искусства, реформатор театра, педагог, актер и режиссер появился на свет 17 января 1863 года в Москве.

Актерский дебют Константина Станиславского состоялся в любительской постановке в декабре 1884 года. Первой ролью будущего великого театрального деятеля стал Подколесин из «Женитьбы» Гоголя.

В 1898 году К.Станиславский и режиссер Владимир Немировичем-Данченко стали основателями Московского художественного театра (МХТ). В качестве дебютного спектакля нового театра был поставлен «Царь Федор Иоаннович» А.Толстого.

В начале ХХ века К.Станиславский приступил к разработке учения о творчестве актера, позже получившего широкую мировую известность как система Станиславского. Вместе с режиссером Леопольдом Сулержицким Станиславский открыл при МХТ Первую студию, где начал преподавать исключительно по своей системе.

В 1994 году была учреждена Международная премия имени режиссера. Её присуждают известным актерам, режиссерам и театральным деятелям за вклад в отечественное и мировое театральное искусство. За всё время существования премии были награждены 150 человек. Это известные актеры, режиссеры, педагоги и исследователи. Имена обладателей премии, по сложившейся традиции, оглашаются до вручения.

Вчера в Москве прошла церемония вручения 17-й Международной премии Станиславского, приуроченная к 150-летию со дня рождения режиссера. В этом году премия присуждалась в 3-х номинациях.

В номинации «За выдающийся вклад в развитие российского театра» премию получил известный российский актер, а также режиссер Сергей Юрский.

По словам главы жюри режиссера Алексея Бородина, выбор пал на Сергея Юрского, так как он олицетворяет собой «настоящий символ актерского мастерства, ее эмоциональной, интеллектуальной составляющей».
Просмотров: 602 | Добавил: Barony | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]