Главная » 2013 » Январь » 12 » «60 лет спустя: пробираясь сквозь рожь», Фредрик Колтинг
01:11
«60 лет спустя: пробираясь сквозь рожь», Фредрик Колтинг

Продолжение «Над пропастью во ржи» выходит в год 60-летия романа

 

Автор книги «60 лет спустя: пробираясь сквозь рожь» (60 Years Later: Coming Through the Rye) — шведский издатель Фредрик Колтинг (Fredrik Colting) — выпустил под псевдонимом Джон Дэвид Калифорния (John David California).


В неофициальном продолжении легендарного романа рассказывается история 76-летнего Мистера К, прототипом которого стал главный герой «Над пропастью во ржи» подросток Холден Колфилд. Мистер К совершает путешествие по мотивам скитаний оригинального персонажа: сбегает из дома престарелых (у Сэлинджера — школы) и возвращается назад в родной Нью-Йорк. Перекликаясь с оригиналом, книга заканчивается сценой у карусели в Центральном парке.


Выходу книги предшествовал долгий судебный процесс: юристы Сэлинджера назвали ее «плагиатом», но адвокаты Колтинга заявили, что это пародия на роман, а не его продолжение. Критики же назвали произведение «фан-литературой» и «безвредной ерундой».


Книга «60 лет спустя: пробираясь сквозь рожь» уже была опубликована в Швеции и Великобритании два года назад, однако юристы Сэлинджера в июле 2009 года, за шесть месяцев до смерти писателя, добились в суде запрета на публикацию «продолжения» в США, а его распространение в других странах было приостановлено. В начале этого года, по сообщению журналов Publishers' Weekly и The Bookseller, была, наконец, достигнута договоренность о публикации книги.


В результате соглашения, подписанного в декабре 2010 года, Колтинг согласился не издавать и не распространять книгу в США и Канаде до истечения авторских прав на оригинал, но получил право на ее публикацию в других странах. Однако существует и ряд ограничений. Так, Колтингу запрещено посвящать книгу Сэлинджеру, упоминать в ней «Над пропастью во ржи» (The Catcher in the Rye) и даже ссылаться на предшествующий судебный процесс. Книгой заинтересовались издатели из шести стран, где она будет опубликована уже в этом году.

Просмотров: 1517 | Добавил: Barony | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]